论坛日程 - 上海国际康复论坛 
当前你所在的位置:首页 >> 论坛注册 >> 论坛日程

                    2017上海国际康复论坛日程表

日期:2017年10月27日(周五)
9:00-17:00 注册报到
18:30-20:00 2017上海国际康复论坛开幕联系晚宴
日期:2017年10月28日(周六)
6号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
屹欣医疗/欧培德 — 脊柱与脊髓损伤康复
8:30-9:10 许光旭 江苏省人民医院 脊髓损伤康复的发展 李建军
9:10-9:50 王楚怀 中山大学附属第一医院 脊柱疼痛与姿势控制
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 李建军 中国康复研究中心北京博爱医院 科学技术与康复未来 许光旭
11:10-11:50 白跃宏 上海交通大学附属第六人民医院 脊柱脊髓损伤康复治疗中存在的问题
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
认知言语康复
13:30-14:10 陈卓铭 暨南大学附属第一医院 基于互联网云的精准康复 恽晓平
14:10-14:50 谢欲晓 中日友好医院 待定
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 恽晓萍 中国康复研究中心 基于工作记忆康复训练的脑可塑性变化 陈卓铭
16:10-16:50 单春雷 上海中医药大学 现代脑科学技术与理念在认知障碍康复中的应用
16:50-17:00 讨论
7号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
痉挛及相关病症的诊治
8:30-9:10 李放 复旦大学附属华山医院 痉挛状态的干预:从病理生理到临床 黄东锋
9:10-9:50 王彤 江苏省人民医院 痉挛状态的生理病理基础及治疗进展
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 黄东锋 中山大学附属第一医院 待定 李放
11:10-11:50 张海石 复旦大学附属华山医院 华山医院痉挛状态多学科联合诊疗(MDT)运营及术中电生理监测单椎板选择性脊神经背根切断术(SL-SDR)的临床应用
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
贴扎技术
13:30-14:10 贺小桦 帕尔默脊柱大学 重新认识运动机能贴扎:贴扎运动不贴扎肌肉,贴扎功能不贴扎疾病 陈文华
14:10-14:50 黄俊民 首都医科大学附属北京康复医院/ 台湾罗东圣母医院  临床运用贴扎技术在神经康复治疗
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 陈文华 上海市第一人民医院 软组织贴扎技术基础与临床应用概论 贺小桦
16:10-16:50 余波 上海交通大学附属第一人民医院、上海杉达学院 肌内效贴技术的理论沿革及临床应用进展
16:50-17:00 讨论
8号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
屹欣医疗 — 脑卒中康复
8:30-9:10 胡昔权 中山大学附属第三医院 最新《中国脑卒中早期康复治疗指南》解读  倪朝民
9:10-9:50 尹勇 云南省第二人民医院 针刺治疗外展神经麻痹的机制初探
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 倪朝民  安徽省立医院 脑卒中认知与运动康复 胡昔权
11:10-11:50 吴军发 复旦大学附属华山医院 严重脑损伤后异常运动的回顾及病例汇报
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
讯丰通-手功能及乳腺癌康复专题论坛
13:30-14:10 Sharon Kilbreath 悉尼大学 乳腺癌术后的功能障碍和康复 贾杰
14:10-14:50 Robyn Sierla 悉尼大学 淋巴水肿评估
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 贾杰 复旦大学附属华山医院 手功能康复在中国 Sharon Kilbreath
16:10-16:50 王建晖 河南大学附属南石医院 作业治疗实践框架在临床中的应用
16:50-17:00 讨论
9号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
神经康复新技术
8:30-9:10 李玲 解放军总医院第一附属医院 下肢智能康复技术—平衡问题 吴毅
9:10-9:50 沈敏 上海市残疾人康复职业培训中心 精神运动疗法评估与干预措施
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 吴毅 复旦大学附属华山医院 脑损伤患者脑功能的无创性检测与精准康复 李玲
11:10-11:50 许东升  同济大学附属同济医院 神经调控促进神经康复的研究进展与应用展望
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
华山论剑 — 依瑞德经颅磁刺激评定与康复专题论坛
13:30-14:10 袁逖飞 上海交通大学医学院附属上海精神卫生中心 利用经颅磁刺激研究大脑可塑性 张志强
14:10-14:50  廖维靖 武汉大学中南医院 颅脑病损的早期康复治疗进阶
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 张志强 中国医科大学附属盛京医院 经颅磁刺激的过去,现在与将来 袁逖飞
16:10-16:50 郑重 四川大学华西医院 经颅磁刺激与脑诱发电位诊疗技术在精神康复中的应用
16:50-17:00 讨论
10号会议室
8:30-17:00 康复治疗辩论大赛
评委会成员 燕铁斌、王于领、祁奇、闫彦宁、王翔、周贤丽、李奎成、陈慧娟、高强、朱玉连
11号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
重症康复
8:30-9:10 尤春景 华中科技大学同济医学院附属同济医院 重症脑损伤患者人工气道的管理 张皓
9:10-9:50 吴雪海  复旦大学附属华山医院 意识的机制及严重意识障碍患者的催醒探索
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 张皓 中国康复研究中心北京博爱医院 神经重症患者的康复评定与治疗 尤春景
11:10-11:50 万春晓 天津医科大学总医院 重症康复-康复新概念
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
肌电图的临床应用
13:30-14:10 郭铁成 华中科技大学同济医学院附属同济医院 电诊断学检查在脑卒中康复中的应用 朱愈
14:10-14:50 冯珍 南昌大学第一附属医院 神经电生理在意识障碍中的临床应用研究
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 Robert J Weber 美国纽约上州医学院康复医学中心 肌电图临床应用 郭铁成 
朱愈 翻译
16:10-16:50 乔凯 复旦大学附属华山医院 周围神经病的电生理诊断
16:50-17:00 讨论
日期:2017年10月29日(周日)
6号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
课题申报与论文写作
8:30-9:10 胡昔权 中山大学附属第三医院 2017年国家自然科学基金的评审体会 吴毅
9:10-9:50 王雪强 上海体育学院 上体伤骨科医院 循证医学:系统评价与Meta分析的写作
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 吴毅 复旦大学附属华山医院 康复医学中课题的选题和申请书撰写 胡昔权
11:10-11:50 贾杰 复旦大学附属华山医院 治疗师的科研设计与实施
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
优秀论文汇报
8:30-17:00 大会优秀论文口述报告
评审委员会:李红玲、 梁英、许东升、孙莉敏
7号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
骨科康复
8:30-9:10 何成奇 四川大学华西医院 膝骨关节炎康复治疗新技术 王予彬
9:10-9:50 陈疾忤 复旦大学附属华山医院 肩痛的诊断与治疗
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 王予彬 同济大学医学院 运动创伤临床进展的相关康复问题 何成奇
11:10-11:50 杜青 上海交通大学医学院附属新华医院 特发性脊柱侧凸诊疗新进展
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
掣京科技 — 康复机器人
13:30-14:00 喻洪流 上海理工大学 助老助残康复机器人研究与技术进展 刘宏亮 杨国源
14:00-14:30 毕胜 国家康复辅具研究中心附属康复医院  脑卒中与脑外伤上肢偏瘫
14:30-15:00 张定国 上海交通大学 软体康复机器人手套
15:00-15:10 讨论 
15:10-15:30 Tea Break 茶歇
15:30-16:00 刘宏亮 第三军医大学西南医院 引领智能康复发展的康复机器人与行走辅助具 喻洪流 毕胜
16:00-16:30 郭帅 上海大学—上海机器人研究所 康复机器人技术——跨医学与工程学科的前沿技术研究新思路
16:30-16:40 讨论 
8号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
康复投资经营高峰论坛暨康复中国万里行总结大会
8:30-9:10 宋虎杰 西安中医脑病医院 康复连锁机构管理新思路 高臻 虞乐华 
9:10-9:50 陈建平 广州医科大学第五附属医院 康复细分市场的机遇与挑战
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 耿福能 好医生药业集团 上市医药企业看康复 高臻 虞乐华 
11:10-11:50 杨长青 南京市仙灵鼓楼医院 险资办医的实践与探索
11:50-12:00 康养投资经营高峰对话
12:00-13:30 午餐
13:30-14:10 虞乐华 重庆宽仁康复医院 分级诊疗形势下的康复医院建设与发展模式探索 李克 宋虎杰
14:10-14:50 宋哲 辽宁中医药大学附属医院 未来领先的十大康复技术
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 李克 广州宾康互联网科技有限公司     国内康复医养机构成功运营模式探讨 李克 宋虎杰
16:10-16:50 高臻 上海松江乐都医院 康复管理体系的构建
16:50-17:00 康复中国万里行-“十佳”颁奖仪式
“康复中国万里行”闭幕式
9号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
BOBATH新理念和新方法
8:30-9:40 常冬梅 中国康复研究中心 现代Bobath概念-历史及发展 刘朝晖  刘惠林  常冬梅
9:40-10:00 茶歇
10:00-11:00 新保松雄 日本Bobath指导者协会 患者治疗演示 刘朝晖  刘惠林  常冬梅
11:00-12:00 新保松雄 日本Bobath指导者协会 基于Bobath概念的成人偏瘫患者的临床推理
12:00-13:30 午餐
13:30-14:20 卞荣 江苏省人民医院 基于神经通路的Bobath治疗 刘朝晖  刘惠林  李源莉
14:20-15:10 周斌 中国康复研究中心 基于bobath概念-脑卒中患者步行功能的治疗
15:10-15:20 茶歇
15:20-16:10 周斌 中国康复研究中心 基于bobath概念-脑卒中患者上肢手功能的治疗 刘朝晖  刘惠林  李源莉
孙建淼 第四军医大学唐都医院
10号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
上海佛泽医疗-疼痛康复专题论坛
8:30-9:10 李建华 浙江大学医学院附属邵逸夫医院康复医学中心 盆腔疼痛的康复处理策略 黄国志
9:10-9:50 白玉龙 复旦大学附属华山医院 镜像疗法在复杂区域性疼痛综合征治疗中的应用
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 黄国志 南方医科大学珠江医院 康复4.0与康复产业升级—智能和共享理念在疼痛康复中的应用实践 李建华
11:10-11:50 刘邦忠 复旦大学附属中山医院 慢性非癌性疼痛的评估和治疗
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
上海佛泽医疗-疼痛康复工作坊
13:30-14:00 杨坚 上海市徐汇区中心医院 发散式体外冲击波的应用 杨坚 刘龙
14:00-14:30 刘龙 西安航天总医院 冲击波疗法在内脏调理术中的应用
14:30-15:00 张志文 上海第二军医大学第三附属医院 冲击波在骨科慢性损伤疾病的康复治疗应用 
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:30 病例操作演示 杨坚 刘龙
16:30-16:50 讨论
11号会议室
时间 讲者 单位 主题内容 主持人
吞咽功能评定与康复
8:30-9:10 王强 青岛大学附属医院 舌骨喉复合体运动学及神经肌肉电刺激的作用 窦祖林
9:10-9:50 姜从玉 复旦大学附属华山医院 两种不同胃肠营养状态下吞咽康复的比较研究
9:50-10:00 讨论
10:00-10:30 茶歇
10:30-11:10 窦祖林 中山大学附属第三医院 执行功能与吞咽的研究 王强
11:10-11:50 兰月 广州市第一人民医院 经颅磁刺激与吞咽中枢功能调控
11:50-12:00 讨论
12:00-13:30 午餐
康复护理
13:30-14:10 袁长蓉 复旦大学护理学院 精准医学背景下康复护理研究的机遇与挑战 蒋红
14:10-14:50 白姣姣 复旦大学附属华东医院 老年人误吸防范康复护理策略
14:50-15:00 讨论
15:00-15:30 茶歇
15:30-16:10 蒋红 复旦大学附属华山医院 脑卒中后进食困难评估康复护理实践 袁长蓉
16:10-16:50 李晓英 复旦大学附属华山医院 安全目标与急性病后期重症病人的康复护理
16:50-17:00 讨论
    注:更新2017年9月1日,最新日程请关注微信公众号“国际康复会议与展览”